PCE "Formation à l’intervention en pédagogie différenciée dans les classes de langues"
Livret du formateur & livret de l'enseignant en français, anglais, italien et portugais
Avec l’appui de la Commission Européenne et dans le cadre d’un Programme Commun Européen (PCE), onze associations de professeurs de langues vivantes de dix pays européens - AFPA (Autriche), ALL
(Grande-Bretagne), ANILS et LEND (Italie), APLV (France), FNAPLV (Portugal), KMF (République Tchèque), POKAXEG (Grèce), SBPE (Belgique), SUKOL (Finlande) et VLLT (Pays-Bas) - se sont réunies pour
concevoir et réaliser un Programme « LINGUA-A » intitulé « Formation à l’intervention en pédagogie différenciée dans les classes de langues ». L’un des objectifs en était l’élaboration et la
diffusion d’un outil spécialisé d’autoformation et de formation sur ce type de pédagogie.
Sur trois ans (1998-2000), ce sont plus de 100 professeurs d’allemand, d’anglais, de français ou d’espagnol qui sont allés pendant quinze jours observer un ou plusieurs collègues d’un autre pays
européen enseignant la même langue étrangère. Leur contrat consistait, avec l’aide d’un Guide d’observation et de conception de séquences de pédagogie différenciée qui leur était remis avant leur
départ, à élaborer un « dossier de visite » constitué en particulier d’un enregistrement vidéo d’au minimum une demi-heure de séquences observées, et, à leur retour, à réaliser eux-mêmes des
séquences dans leurs classes, afin de constituer un « dossier d’expérimentation » de même type.
Un groupe de cinq experts internationaux, sous la direction de Christian Puren (APLV), a sélectionné, dans toutes ces heures d’enregistrements vidéo, 44 séquences qui se sont révélées
représentatives de la mise en œuvre de la pédagogie différenciée dans l’enseignement scolaire, et qui montrent des classes d’anglais, d’allemand, d’espagnol et de français langues étrangères en
collège et en lycée dans les différents pays des associations participantes. Ces séquences ont été regroupées par thèmes dans un DVD d’une durée totale de 2h30, et articulées de manière à
constituer un véritable parcours progressif d’autoformation et de formation à la pédagogie différenciée :
SOMMAIRE DU DVD (de 1 à 4 séquences par thème)
JPEG - 401 ko
Introduction : "Variation" versus "différenciation"
- Partie n° I : Domaines de différenciation
* Objectifs
* Contenus
* Supports
* Dispositifs
* Aides et guidages
* Tâches
* Méthodes
- Partie n° II : Phases chronologiques
* Planification
* Consignes
* Travail de groupe
* Mise en commun
* Évaluation
* Remédiation
- Partie n° III : Thèmes transversaux
* Environnement
* Métacognition
* Autonomisation
Ce DVD est accompagné de deux Livrets, l’un à usage des enseignants pour leur autoformation (le Livret de l’Enseignant, 154 pages), l’autre à usage des formateurs pour un travail avec des
stagiaires en formation initiale ou continue (le Livret du Formateur, 280 pages).
- Le Livret de l’Enseignant propose pour chaque séquence vidéo une « contextualisation » (pays, langue enseignée, niveau de la classe, etc.), la transcription intégrale du discours de
l’enseignant et de celui des élèves filmés avec leur traduction dans la langue du Livret, une fiche d’activités avec les « corrigés » correspondants, enfin un glossaire et une bibliographie
internationale spécialisés. Ce Livret commence par un « Questionnaire » initial auquel l’enseignant utilisateur est invité à répondre à nouveau à la fin de son travail sur la cassette, de
manière, en comparant ensuite ses deux questionnaires remplis, à auto-évaluer ses connaissances acquises, l’évolution de ses représentations concernant la pédagogie différenciée, ainsi que sa
motivation à la mettre en œuvre.
- Le Livret du Formateur reprend tous les éléments du Livret de l’enseignant - dont toutes les fiches d’autoformation enrichies d’activités spécifiques pouvant être proposées par le formateur à
ses stagiaires. Il contient en outre la reproduction du Guide d’observation et de conception de séquences de pédagogie différenciée utilisé par les enseignants participants au cours du PCE (cf.
plus haut), ainsi que cinq articles de fond sur la pédagogie différenciée rédigés spécialement par les Experts du Projet.
Ces deux Livrets ont été rédigés initialement en français, et traduits dans les langues suivantes : anglais, finnois, grec, italien, néerlandais, portugais, tchèque.
Les versions des Livrets en français, italien, portugais et anglais sont disponibles en téléchargement libre:
- 2001l_1 : Livret du formateur en français
- 2001l_2 : Livret de l'enseignant en français
- 2001l_3 : Livret du formateur en anglais
- 2001l_4 : Livret de l'enseignant en anglais
- 2001l_5 : Livret du formateur en italien
- 2001l_6 : Livret de l'enseignant en italien
- 2001l_7 : Livret du formateur en portugais
- 2001l_8 : Livret de l'enseignant en portugais
Le bon de commande du DVD est disponible sur le site de l'APLV.
www.christianpuren.com